Декоратор задает вопрос: как искать вдохновение?

Как искать вдохновение? Каждый декоратор задается этим вопросом.

Как генерировать поток идей прямо на встрече с невестой?
Как сделать так, чтобы ваша идея, отличалась от вереницы идей в интернете?

9 лет назад, когда я продавала свой первый проект невесте, у меня ничего не получалось с ходу. Концепции и идеи не хранились в моей голове, сложенные по папкам и цветам.

Все, что я могу и делаю сейчас – это труд каждодневной работы. Хотя вру, не работы. Это труд каждодневного наслаждения.


Как придумать декор? Как родить идею? Девочки-декораторы каждый день просят совета в разных пабликах, кидая фото площадок и тем.

  1. Для того, чтобы что-то отдать ( в нашем случае концепт), нужно что-то иметь.
    Невозможно делиться, когда у тебя ничего нет. Нужно наполнить свой сосуд креатива. Заполните свою голову, мышление, сознание картинками, от которых вы безума. Которые вас вдохновляют, заряжают и не дают спать.

 

Где искать эти картинки? Везде, где можешь. В пабликах по декору, в поисковой системе Гугл, на сайте pinterest.

Каждый день уделяй минимум 20 минут для того, что бы наполнять себя. Собирай одну идею за другой, будто собираешь ожерелье по бусинкам.

Одна увиденная идея подружится с другой идей, и вы сгенерируете что-то свое. Чем чаще будешь делать это упражнение, тем быстрее мозг начнет создавать новое. Декоратор - это кладезь идей! Помогай другим придумывать, тренируй свое мышление.

декоратор в поисках вдохвноения

  1. Смотреть по сторонам и искать красивое. Как часто ты восхищалась банальными вещами? Например, сочетанием цвета оконной рамы и фасада? Изгибом ветки в лесу или живописным закатом? В суете бешенного ритма города у нас никогда нет времени остановиться, посмотреть на окружающий мир и порадоваться. Просто улыбнуться от того, что ты живешь здесь и сейчас, в этой красоте.

Постарайтесь сегодня все замечать.

декоратор вдохновляется дверьми

  1. Учиться. Человек, который занимается оформлением пространства, это не просто декоратор. Иногда мне, кажется, мы должны совмещать в себе абсолютно все компетенции, которые существуют в мире.

Декоратор заведует атмосферой. Иногда тематики, в формате , которых мы работаем вынуждают нас погружаться в тему, которая нам не знакома ;) И это круто! Обожаю что-то не знать.

Любая концепция, которая разрабатывается мной, начинается с ассоциативного ряда, который рождается в голове у клиента. Я проговариваю ощущения, эмоции, впечатления и чувства, которые должны появляться у гостя, когда он заходит в зал.

Ведь 1 тему можно обыграть разными способами, можно добиваться разных реакций.

На написание этой статьи меня вдохновила новая концепция, которую я готовила для одной свадьбы. Так как я теперь живу в другой стране, то я разрабатываю идею, считаю смету, составляю техническое задание, а команда реализует проект в России.


Так вот. Делюсь своим опытом;)

Запрос на свадьбу. Тема - дворцовый приём, стихи, литературный вечер.

 

торты на книжную свадьбу

Раньше я бы запросила встречу с невестой, чтобы настроится на ее волну, снять потребности, понять, чем ее удивить и что ей действительно необходимо. Сейчас я немного меняю свою стратегию.

Я делаю наброски и составляю 2 концепции, которые, на мой взгляд подходят к теме. Они уместились на 4 листах формата а4: описание и картинки. 4 листа, на которые ушло почти 4 часа времени. Почему так долго? Я знаю, какие цветы/цвета/элементы декора, но мне нужна атмосфера. Я пошла искать ее на страницы интернета.

Я перечитала приличное количество статей про приемы, балы, русскую литературу, бальный этикет. Моя питерская команда в лице Насти и Марины усердно мне помогали и искали интересные статьи для изучения.

Надеюсь, они не против, если я поделюсь парочкой здесь. Вдруг, кого-то коснется похожая тема ?

https://www.culture.ru/materials/132969/zabitie-bali-v-akvarelyah

http://www.dmdonskoy.ru/node/1025

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=2129370&pid=75242085&redirected=1&page=0&backurl=/users/la_belle_epoque/post75242085/


Настроение получено?! Можно выдумывать. Я выделила 2 концепии.


1 – классический бальный вечер с элементами русской литературы. Романтичное, сентиментальное настроение, легкий, семейный прием.

декор бала

2 – бальный вечер по мотивом Лермонтова «Маскарад». Экспрессивный, динамичный, таинственный концепт, совершенно нетривиальный для свадебного праздника.

декор бал маскарад

Посмотрим, что больше понравится невесте?

После того, как я описала идею, я приступила к определению цветовой гаммы и распределению цветовых пятен в рамках площадки. Какой цвет будет основным, какой дополнительный, и какие цвета будут использованы во флористике. В обоих концептах гамма немного разная. Обусловлено это разной динамикой, которую мы хотим создать.

Крупными штрихами, но вектор уже положен. Сейчас ждем обратную связь и двигаемся дальше. Уходим глубже в детали в рамках одной концепции.

Декор мероприятия – это больше, чем расставить баночки. Я повторяю это каждый год. Картинка получается более цельная, когда продумываешь идею на разных этапах и уровнях. Важно брать во внимание не только материальные предметы: вазы, подсвечники, золотые элементы, но и не упускать из виду значения, ассоциации, впечатления.

Поделиться

Подписаться на новости