Свадебный стиль кантри - сравнение различных его проявлений

кантриУдивительно, но я «просерфила» поиск яндекс на русскоязычные запросы, и не нашла ни одной русской свадьбы. Так в чем же дело? Неужели, все таки есть путаница между кантри стилем и стилем рустик ? Или же наш клиент еще не готов к таким экспериментам?

Сегодня речь пойдет о свадебном стиле кантри

Да, на просторах интернета вы найдете статьи с описанием и фотографиями, но к сожалению, работы, которые представлены на большинства сайтах, принадлежат европейским коллегам.

Может я одна столкнулась с такой проблемой?

Если вдруг у вас в подборках есть свадьбы российских декораторов, которые вам кажутся, выполнены в стиле кантри, я с удовольствием хотела бы подвергнуть их моей субъективной критике.

И так, основной вопрос, который мне задают, а в чем же отличие рустик от кантри?

кантриСтиль Кантри – от английского слова country – страна, деревня. Основные черты кантри – это простота, отсутствие напыщенных декораций и мягкие природные оттенки. С одной стороны описание полностью совпадает с описанием стиля рустик.

Многие зарубежные сайты не обозначают разницу между двумя этими стилями. Но главное отличие, на мой взгляд, именно в том, что кантри в самом своем проявлении отличается страной, которую мы хотим выразить в нашем декоре.

Не бывает просто кантри. Необходимо уточнение, а именно «какое» кантри? Из какой страны?

Общие понятия и стандарты, характеризирующие любое кантри?

Цвет – широкая палитра разнообразных натуральных оттенков. Скажем так, что палитра намного обширнее чем палитра рустик. Возможность использовать канареечный желтый, пурпурный или фуксии.

Декор – в основном экологичные натуральные материалы: древесина, металл, керамика, камень. Изобилие текстильных украшений. Приветствуются только натуральные ткани: хлопок, лен, ситец в клетку, в горох или в цветочек. Драпировки, занавески, салфетки.

Цветы – выразительность придадут «полевые цветы». Классические «полевые» в нашем понимании это ромашки, хризантемы, подсолнухи.

Из непривычных цветов это орнитогалум, агапантус, алхемилла, анемон, антирринум, бувардия, астильба, астранция, календула, каллистефус, краспедия, дельфиниум, душистый горошек.

Из декоративных элементов – злаковые, колоски, сухоцветы, ветки, кора.

Кантри стиль получил распространение в России, европейских странах, Америке. Стиль формировался под влиянием национальных традиций и именно поэтому имеются свою отличительные особенности.

Русское кантриРусское кантри

Для реализации этого стиля необходимо выбрать ресторан с особенном интерьером.

Отлично подойдут стены, которые сохранили свою фактуру и цвет: бревенчатые, каменные или кирпичные. В оформлении используются лен,шерсть, овчина, мешковина.

Кухонная утварь: крынки, чугунки, самовары, медные кастрюли, фаянс, гжель, русская печь, телега, колодец – цапля, оконные ставни.

Русские деревеньки послужат прекрасным вдохновением.

Французское кантри или наш любимый стиль провансФранцузское кантри или наш любимый стиль прованс

Элементы декора – вазы, подсвечники эпохи классицизма или ампира, однако без лоска и пышности.

Упрощенные и грубоватые детали, натуральные элементы, зачастую состарены и покрыты кракелюрами.

Цветовая гамма - серая, молочная, лавандовая. Особое настроение создает хлопковое кружево и фарфоровая посуда.

Итальянское кантри – ТосканаИтальянское кантри – Тоскана

Цветовая гамма преимущественно терракотового, зеленого, оливкового цвета. В элементах декора присутствует естественная фактура, цвет древесины, плетеные элементы, глиняные горшки и посуда.

Средиземноморское кантри

Цветовая палитра – синий, голубой, белый, бежевый, коричневый, черный.

Натуральные светлые ткани или ткани в полоску. Декор – античная керамика, причудливые кораллы, гладкие камни.

Альпийское кантри – шале

Альпийское кантри – шалеАмериканское кантри или shalewild wild west

 

 

 

 

 

 

 

Природный камень, кирпич, Задача создать гармоничный контраст между природными материалами и нежным уютом. Крупные свечи в грубых подсвечниках, темное дерево, мягкие пледы, шкуры, рога, согревающий шоколад или глинтвейн.

Американское кантри или wild wild westАмериканское кантри или Американское кантри или shalewild wild westwild wild west

Для придания декору атмосферы дикого запада используют деревянные элементы декора нарочито грубых форм, кожаные детали отделки, а так же перенятый у индейцев этнический стиль. Пущий эффект придают ковбойские сапоги, лассо, фотографии прерий.

 

 

Полезная информация:

Поделиться

Подписаться на новости