«Муж - декоратор? Стоит заставлять помогать?»

da5b2292677dbf05658074d55a14d701Знаешь, сегодня я хочу затронуть одну нестандартную тему.

Декоратор  ваша профессия мечты. А как ваш муж относится  к тому, что вы потихоньку заманиваете его в творческие сети? А ваш муж помогает вам на монтаже/демонтаже? Выполняет ли он ваши задания? Как он это делает с любовью или ворча и нехотя? Правильно ли это, эскплуатировать своего любимого? А вы ему платите? А какие проблемы могут возникнуть из-за этого? В общем, тема глубокая и обширная.

 

Поездив по стране, сверив свой собственный опыт, я разделила девушек-декораторов на две группы

 

a23985a8c219461fc45f00db10223bf21 группа - Муж и декоратор в одном лице, как у Лилии Кутузовой.

Семейный подряд. Работа в тесной связке и партнерстве. Концепт за Лилией, а Вова, с его гениальной головой все придумает. Идиллия! НО! таких семей около 5% среди всей России.

Остальные все во 2 группе.

Это когда жена декоратор, а муж работает на другой работе. И тут клан мужей тоже может разделяться: 1 вид хорошо зарабатывает, 2 вид - нормально, на семью хватает, ну и еще бывает 3 вид - не работает. К счастью я была в отношениях со всеми 3 видами и могу трезво оценивать ситуацию. И так, мой вердикт, который многим поможет спасти отношения, а кому-то больше зарабатывать. Никогда, слышите, никогда не просите/ не заставляйте ваших половинок вам помогать. Если взялись за этот бизнес, то работайте своей головой и решайте задачу. Привлекайте нужных людей.

 

Или знаете, как будет?

864d3109665fb786a87dc4b2aa669b41Представим, что вам скажет каждый из этих 3 видов на вопрос - "Ну пожалуйста, поехали со мной на демонтаж или собери мне арочку" и глазки, как у кота у Шрека не забудьте.

1 вид (Хорошо зарабатывает) - 1 раз поможет, ведь он мужчина и способен решить любую проблему. А второй раз он вам скажет здравую мысль - "Дорогая, если ты хочешь зарабатывать на декоре, то не нужно делать все самой. Это бизнес, научись делать так, чтобы другие делали это за тебя."

2 вид (На семью хватает) - 1 раз поможет, 2 раз поможет, 3 раз поможет, может даже дойти до 10. Дальше вы услышите - " А тебе точно это нужно? Я вообще не вижу, чтобы декор приносил деньги. Может бросишь все и устроишься на нормальную работу?". Что значит НОРМАЛЬНУЮ работу??? А вот да ;) Когда работаешь, но не видишь отдачи в виде денежных бумажек у себя в руках, мотивация падает, особенно у мужчин. Большинство девочек используют домашнюю рабскую силу и думают, что они зарабатывают, потому что не потратили деньги на грузчика/плотника/столяра. Но ссори, если вы используете мужа, то будьте добры, ему заплатить. Круговорот денег в природе - хочешь заработать, помоги заработать другому.

3 вид (не работает) - самый опасный. Потому что вы видите, что человек вроде сидит без дела, а у вас куча проектов и давай его гонять, как загнанную лошадь. Пусть работает, вместо того, чтобы на диване сидеть. И что происходит? Человек делает то, что ему не нравится, потому что у него нет другого выбора. И происходит это недолго. Потому что надоедает. Вы беситесь, что у него плохо получается, а ему это просто не нравится, он не хочет. Оставьте. Все бы мы хотели заниматься любимым делом. Ваш мужчина имеет на это право. И так, мой вердикт. Хочешь жить в любви и ласке, никогда не используй своего мужчину в своем бизнесе, если он сам не кайфует от процесса или от пачек денег, которые он за это зарабатывает.

 

И что делать? Удивившись, спросите вы?

6341d1ac09bf63fa56213fe225615133Нанимать рабочую силу. Закладывать эти деньги в смету и жить нормально, как человек. Или научиться что-то делать самой. Например, стол. Ну да, он не идеален, он немного шатается, но все равно я знаю, как его исправить. В общем, девочка декоратор должна тесно дружить с шуруповертом, лобзиком и прочими инструментами. Должна уметь рассчитать нагрузку и спроектировать конструктив. А самое главное, если конструктив сложный, грамотно составить техническое задание специалисту. В июле ко мне в гости приедет Петр. Он совладелец сервиса по аренде и изготовлению декора Ameli rental и главный инженер студии декора Ameli. Петр виртуозно помогал нам на тренинге в Москве, и я уже тогда положила на него глаз. Жаль девочки из Ameli не дали мне его похитить.

Петр будет в Питере, и я уговорила его сделать мастер-класс для девочек. Мы назвали его "Девушкам о мужском: что нужно знать о конструкциях " Присоединяйтесь. Цена, кстати смешная, а Петр очень хорош.

Программа по ссылке http://sashulya13me.wixsite.com/shkoladecoraspb/mkdecorkonstrukcii

Поделиться

Подписаться на новости